Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Пресс-конференция о парке «Монрепо»

Пресс-конференция о парке «Монрепо»

15.03.2018

Сегодня, 15 марта, в Выборге в библиотеке Алвара Аалто прошла пресс-конференция о реставрации парка «Монрепо». С журналистами, жителями и градозащитниками встретились представители музея-заповедника, фонда инвестиционных строительных проектов, архитектурного бюро "Литейная часть-91", производственного объединения "Возрождение", Санкт-Петербургского реставрационного центра.
Они подробно рассказали, что ждёт парк, и в какой последовательности будут проходить работы.

Реставрация на данный момент идет на 35 га территорий из 160. По словам генерального директора фонда инвестиционных строительных проектов Алексея Васильева, план реконструкции готовили около трёх лет.
В составе проекта реставрации, разработанном Архитектурным бюро «Литейная часть-91» - более 50 томов исследований: проведены фотофиксация зданий и территорий, археологические исследования.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что всего в парке спилят 2583 дерева. Но уже весной начнутся новые посадки. Всего будет высажено будет 725 деревьев и порядка 13 тысяч кустарников.
"Парк находился в крайне тяжёлом состоянии. Произошло зарастание, деревья поражены различными заболеваниями, самое главное – на 90% процентов утрачены все видовые точки, видовые объекты", - рассказала руководитель проекта реконструкции по парковой части Елена Штиглиц.

Генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Алексей Васильев рассказал, что по завершении работ будут открыты здания и оранжерея, находящиеся сегодня в аварийном состоянии. Можно будет посещать регулярный парк, который будет выглядеть как комплексный музей и гулять по лугам, которые были заболочены. Кроме того, появится выход к воде. В зданиях появится инженерная инфраструктура, а перевод угольной котельной на газовую улучшит экологическую обстановку.
Более комфортным посещение парка станет с появлением автостоянки и кафе. Для персонала будут оборудованы удобные помещения, а также сооружения для инвентаря.

Подрядчик в течение двух лет гарантийного срока после завершения всех работ в Монрепо будет отвечать за качество и при выявлении исправлять недостатки.




Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©