Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Заседание Совета по архитектурному и историческому наследию СПб Союза архитекторов

Заседание Совета по архитектурному и историческому наследию СПб Союза архитекторов

18.04.2018

19 апреля в 18.30 в Белом зале Дома архитектора состоится обсуждение статьи кандидата архитектуры, члена Совета ИКОМОС СПб Б.М. Матвеева: «Что лучше –  «горькая правда» или «ложь во спасение»? К вопросу о манипуляции исторической памятью».
Статья опубликована на сайте ИКОМОС СПб в январе 2018 года: http://icomos-spb.ru/nauchnye-publikatsii/132-b-m-matveev-chto-luchshe-gorkaya-pravda-ili-lozh-vo-spasenie

МАТВЕЕВ Борис Михайлович – кандидат архитектуры, члена Совета ИКОМОС СПб.  В 1983-1995 годах работал в Специальном научно-производственном объединении «Реставратор» и в  проектном институте «Ленпроектреставрация». В 1996-1998 годах сотрудничал с коммерческими реставрационными организациями, занимался книгоиздательской деятельностью, преподавал историю города в петербургских гимназиях. С 1999 по 2016 год служил в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Автор фундаментальных историко-архивных исследований и научно-методических разработок к проектам реставрации, научных статей и научно-популярных книг по истории многих известных памятников Санкт-Петербурга и пригородов. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.23.20. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия.

«Что лучше –  «горькая правда» или «ложь во спасение»? К вопросу о манипуляции исторической памятью».  В статье изложена суть проблемы, возникшей в связи  с применением современных методов сохранения объектов культурного наследия – дачных домов, построенных из дерева в начале XX века на территории Сестрорецка. По всей стране аналогичных объектов наберутся сотни, если не тысячи. В конце статьи содержится предлагаемое дополнение в Федеральный закон «Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которое, по мнению автора, может обеспечить адекватное современным реалиям правовое регулирование деятельности по сохранению памятников архитектуры и знаковых объектов исторической городской среды.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:


Портал АРХИ.РУ   http://www.archi.ru
Информагентство Союзов архитекторов "АРХИТЕКТОР"  www.architektor.ru
"АРХИТЕКТУРНЫЕ СЕЗОНЫ"    www.archiseasons.ru  
"АРХИТЕКТУРНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"  http://archpeter.ru


С уважением,
Рафаэль Маратович Даянов / Раб.т. (812) 275-44-08
Председатель Совета по архитектурному и историческому наследию
СПб Союза архитекторов

ДОМ АРХИТЕКТОРА (особняк А.А. Половцова)
г. Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д. 52



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©