Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Проект Архитектурного бюро «Литейная часть-91» «Церковь Рождества Христова на Песках» выдвинут на премию конкурса «Золотой Трезини-2021»

Проект Архитектурного бюро «Литейная часть-91» «Церковь Рождества Христова на Песках» выдвинут на премию конкурса «Золотой Трезини-2021»

05.10.2021

Проект Архитектурного бюро «Литейная часть-91» «Церковь Рождества Христова на Песках» выдвинут на премию конкурса «Золотой Трезини-2021» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции»
Церковь Рождества Христова на Песках была построена в 1787 г. по проекту архитектора П.Е. Егорова. В 1886--1887 гг. к ней были пристроены ризница и притвор, проведён капитальный ремонт (работы вёл архитектор И. П. Ропет). В 1934 г. церковь была полностью разобрана, и на её месте был разбит сквер.

С 2004 г. ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» проводились архивные, археологические исследования и проектные работы, на основании которых в 2020 году здание церкви Рождества Христова на Песках было восстановлено в стиле раннего классицизма в виде креста, образуемого выступами с южной и северной сторон.
Здание выполнено из полнотелого кирпича, со сводами и столбами, поддерживающими купол и арки, на которые опираются своды. Храм имеет три купола с глухими фонариками – один на храме и два на двух колокольнях.
Здание оборудовано лестницами для попадания на хоры, колокольни и чердак. Предусмотрено устройство гардероба и санузлов для прихожан в подвальном этаже, в том числе с возможностью использования маломобильными группами населения.

Местоположение:
Россия, Санкт-Петербург, 6-я Советская улица, пересечение с Красноборским переулком

Год реализации проекта:
2020

Заявитель:
Архитектурное бюро «Литейная часть-91»
Основано в 1991 году архитекторами Рафаэлем Даяновым и Скрылёвой Еленой Николаевной. В настоящее время архитектурное бюро является одной из ведущих проектных организаций в Санкт-Петербурге, последователем ленинградской школы реставрации. За 30 лет работы архитектурное бюро «Литейная часть-91» выполнило многочисленные проекты по реставрации, восстановлению и приспособлению для современного использования зданий-памятников истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Авторы проекта:

Даянов Р.М. – главный архитектор проекта, научный руководитель, руководитель авторского надзора,
Черновол Лариса Михайловна – главный инженер проекта,
Скрылёва Е.Н. — архитектор (директор),
Токарева Людмила Григорьевна — архитектор,
Сидорова Т.А. – архитектор,
Поспелова Л.А. – архитектор,
Каплицкая Алла Цемаховна — архитектор
Семёнова Ирина Альбертовна – главный конструктор,
Михайлова Марина Альбертовна – конструктор.

Другие участники проекта:

Православная местная религиозная организация Приход храма Рождества Христова на Песках г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Фонд «Созидающий мир» (президент фонда Вячеслав Заренков, ктитор храма Рождества Христова на Песках), строительная компания «ЛенСпецСМУ».


Правила голосования

В голосовании участвуют проекты всех участников конкурса. По итогам голосования будет определен один победитель – по наибольшему числу голосов. Итоги голосования утвердит оргкомитет конкурса. Приз зрительских симпатий не является отдельной номинацией конкурса. Победитель голосования получает диплом обладателя Premio del Pubblico и специальный приз.

Для участия в голосовании необходимо иметь аккаунт в Facebook.

Ссылки на проекты участников конкурса представлены на странице https://goldtrezzini.ru/nominees2021/.

Проекты разделены по номинациям. При нажатии на название проекта открывается его индивидуальная страница с иллюстрациями и описанием, а внизу – значок для голосования через авторизацию в Facebook.

Если вам понравился проект, проголосуйте за него, кликнув по значку "like".

Количество голосов за каждый проект отображается справа от значка "like".

Повторное голосование с одного аккаунта Facebook за один и тот же проект технически невозможно.

На русской и английской версиях сайта идет сквозной подсчет голосов. Уже проголосовав за проект на русской версии, вы не сможете проголосовать за него на английской, и наоборот.

Если вы по ошибке проголосуете за проект, который вам не нравится, отказаться от своего голоса будет технически невозможно.
Список проектов будет пополняться до 15 октября 2021 года включительно.

Один человек может проголосовать за любое количество понравившихся ему проектов, но каждому проекту можно отдать только один голос.

Участники конкурса вправе голосовать за свои проекты.

Участники конкурса вправе агитировать за свои проекты.

Победа в голосовании за Premio del Pubblico не лишает участника конкурса права стать победителем в своей номинации по итогам голосования жюри.





Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©