Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Культура спасет Конюшенное ведомство

28.10.2017

Светлана Яковлева "Вечерний Петербург" 27 октября 2017 г.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петер­бурга после долгих дебатов отдал предпочтение проекту, представленному компанией «Тандем-Истейт», который разработали архитектурное бюро «Литейная часть-91» под руководством почетного архитектора РФ Рафаэля Даянова и «Архитектурная фабрика «32 декабря».

Проект предполагает сохранение исторического облика памятника и создание в нем креативного пространства, где разместятся выставочные и музейные комплексы, образовательный и культурный кластеры, торговые павильоны, детские кружки и школа искусств. Авторы проекта учитывали мнения, высказанные горожанами в ходе опроса, который в течение трех месяцев проводился Смольным на городском инвестпортале. Большинство голосов горожан было отдано за то, чтобы в бывших царских конюшнях разместились музейные и выставочные пространства.

По словам Рафаэля Даянова, в ходе реставрации памятника будут восстановлены постройки, спроектированные в XIX веке архитектором Стасовым, а также сохранен корпус, который был возведен Гербелем по заказу Петра Первого в XVIII веке, что даст возможность добавить на карту города несколько новых туристических маршрутов.

– Никаких радикальных внедрений в постройки мы не предпринимаем, наш проект предельно корректен по отношению к архитектурному памятнику, – заявил «Вечёрке» Рафаэль Даянов.

На суд Совета по культурному наследию был вынесен и другой более глобальный проект – конкурентный первому – от компании «Старт Девелоп­мент», инвестором которого выступила группа «Илим». Наиболее спорной частью этого проекта стала идея соорудить под Конюшенным ведомством на глубине 6 – 7 метров музейное пространство. Что вызвало осуждение экспертов. Кроме того, инвестор предлагал реконструировать не только само Конюшенное ведомство, но и близлежащие строения, объ­единив их в единое музейное пространство, для чего пробить сквозные прохо­-ды в старинных зданиях. Эти идеи также поддержки не нашли.

Планируется, что реконструкция ведомства обойдется в 2 млрд рублей, проект предполагается осуществить за пять лет на основе концессионного соглашения между государственными и частными структурами.

Адрес статьи в Интернете: https://vecherka-spb.ru/2017/10/27/kultura-spaset-konyushennoe-vedomstvo/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©