Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Полтавченко не хочет отдавать Конюшенное ведомство комитету по культуре

03.11.2017

Агентство Бизнес-новостей 1 ноября 2017 г.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не считает нужным предавать Конюшенное ведомство комитету по культуре и рассчитывает на инвестора. Об этом он заявил в среду в ЗакСобрании, передает корреспондент АБН.

Вопрос о целесообразности привлечения инвестора задал «яблочник» Борис Вишневский. Он напомнил, что город с трудом отстоял здание-памятник у предыдущего инвестора. По мнению парламентария, город отнесся бы в Конюшенному ведомству бережнее. Кроме того, в объекте можно было создать культурное пространство.

В ответ Полтавченко напомнил, что реконструкция такого памятника — дорогостоящее дело. Поэтому власти предпочитают, чтобы расходы понес инвестор. Впрочем, подчеркнул Полтавченко, окончательного решения не принято. Кроме того, город уже участвует в текущем финансировании объекта — в 2017 году из городской казны выделили 268 млн рублей на противоаварийные работы

Эсер Алексей Ковалев уточнил, что комитет по культуре просит на Конюшенное ведомство всего 3 млрд рублей. В ответ спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прервал депутата словами «Задавайте вопрос, потом пролоббируете интересы [главы комитета по культуре Константина] Сухенко». «Это не интересы Сухенко, — интересы культуры», — парировал Ковалев.

Напомним, в 2015 году власти расторгли контракт с инвестором Конюшенного ведомства. На этот шаг Смольный пошел после кампании градозащитников, которые опасались за сохранность памятника. В настоящее время власти определяют нового инвестора. Осенью Совет по сохранению культурного наследия одобри концепцию «Тандем-Эстейта» Рафаэля Даянова. Эксперты сочли, что она более консервативная, чем проект УК «СТАРТ Девелопмент».
Адрес статьи в Интернете: https://abnews.ru/2017/11/01/konyushennoe-vedomstvo-ne-otdadut-suxenko/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©