Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Монрепо лишат древоточцев

11.01.2018

Общая газета Ленинградской области. 11 января 2018 г.

Реставрацию в парке Монрепо планируется закончить в 2019 году. Работа идёт на пирсе и дамбе, её цель — сохранить исторический облик береговой линии парка, учитывая исторические иконографические сведения, техническое состояние и гидрометеорологические условия в бухте Защитная.
— Снос деревьев на гидротехнических сооружениях парка предусмотрен проектом реставрация исторических береговых сооружений — пристань (на о. Палатки, главная пристань, 2 пристани для лодок), дамб (Розенталь и земляная), линии берегоукрепления в составе научно-проектной документации, получившей положительное заключение Государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и разрешения комитета по культуре Ленинградской области на строительство, — передаёт слова руководителя контракта Петрова Т. А. (АО ПО «Возрождение») пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо».
Пирсы и дамбы разбираются при этом полностью. Для их устройства используются на новом каменном основании существующие камни. А, например, верх дамбы «Розенталь» будет оформлен деревьями. А вот те деревья, которые подвергнутся сносу, в процессе реставрации парка будут восстановлены.
— Проектом предусмотрена маркировка элементов отделки и несущих конструкций сруба с последующей поэлементной переборкой зданий главного дома и флигеля, — цитируем пресс-службу музея-заповедника «Парк Монрепо», которая опирается на мнение Виктории Гранатской, ГИП ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91". — Деревянные конструкции зданий в силу биопоражения древесины, находящиеся в неработоспособном состоянии, поражены домовыми дереворазрушающими грибами и насекомыми-древоточцами. Подлежат замене только те деревянные конструкции сруба и отделки, которые будут признаны полностью непригодными к восстановлению. Степень поражения и необходимость замены определяется на месте непосредственно специалистами-микологами до начала производства работ по реставрации.
Как ранее писала «Общая газета», губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко говорил, что совместно с Банком реконструкции и развития начнётся реализация программы, по которой в регионе будут реставрироваться три знаковых объекта.
— Разумеется, мы хотим использовать ситуацию, чтобы войти в федеральные программы. Что-то нам уже удалось. В первую очередь, рядом с усадьбой Набокова будем строить на 4 субъекта (Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, а также Санкт-Петербург) большой центр для реставрации музейных памятников. Там разместятся серьёзные реставрационные мастерские, хранилища, а также залы для временных экспозиций. Плюс парк Монрепо, под реставрацию которого мы получили значительные средства, а также Дом станционного смотрителя. Сейчас заканчиваем переговоры по трём федеральным объектам, включая Часовую башню и Выборгский замок, которые мы также будем совместно финансировать.
Отметим, что на сохранение исторической части Выборгу, как сообщала «Общая газета» нужно 28,5 миллиарда рублей. «Мы попали в федеральную программу отдельной строчкой "Реставрация исторической части города Выборг", и мы попали в число городов России, которым присвоен статус "город-музей"», — рассказывал губернатор.

Адрес статьи в интернете: https://og47.ru/2018/01/11/Monrepo-lishat-drevotochtcev-1671


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©