Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Постучим по дереву

17.03.2018

Татьяна Лиханова. «Новая газета» 16 марта 2018 г.

Тем временем накаляются страсти вокруг проекта воссоздания в Комарово храма Сошествия Святого Духа. За возрождение этой деревянной церкви, сгоревшей в 1917 г., давно ратовали и краеведы, и градозащитники, и местные жители. Но после того как общими усилиями удалось добиться положительного решения, приход в буквальном смысле отгородился забором (наехав на детскую площадку) и не желает обнародовать детали актуального проекта. «Новая» рассказала о первом проекте, безвозмездно выполненном Рафаэлем Даяновым, который провел огромную работу в архивах финского Миккели, где обнаружил уникальные документы, позволяющие воссоздать храм с исторической достоверностью. Но приход от дальнейшего сотрудничества с ним отказался – настоятель Григорий Томилов счел Даянова «менее талантливым», чем архитектор Андрей Анисимов, который-де готов по-быстрому сделать все под ключ и «решить вопросы» с согласованиями. Первый вариант мастерской Анисимова не имел ничего общего с историческим храмом, что вызвало бурное общественное возмущение. После чего, судя по согласованному теперь КГИОП эскизному проекту, взяли за основу наработки Даянова. Но о том, насколько он соответствует утвержденному итоговому проекту, как будет выглядеть воссозданная церковь, получить информацию нет никакой возможности. А разрешение на строительство уже выдано.
Определен и подрядчик – компания «Паллада», не имеющая опыта воссоздания деревянных памятников, а специализирующаяся на керамическом декоре.
По словам архитектора Людмилы Ефремовой, ей как специалисту и комаровскому жителю хотелось удостовериться в наличии необходимых согласований и в том, что утвержденная проектная документация соответствует эскизному проекту. Но в приходе ответили: не покажем. По просьбе муниципального депутата диакон прихода Александр Энис соблаговолил представить пару эскизных картинок, разрешив выложить их в профильном фейсбучном сообществе. Там же приписав, что готов ответить на все вопросы. Но как только они стали касаться конкретных проектных решений и согласований, осадил: «Никакую рабочую документацию в инет выкладывать не буду. Дергать застройщика или архитектора смысла нет, без согласия прихода они ничего не предоставят». По мнению господина Эниса, порукой тому, что все делается как надо, является благословление митрополита, которое стоит на первом из предъявленных листов.
При этом на сайте прихода имеется сообщение о том, что «7 июля 2012 г. архимандрит Викентий (Кузьмин) благословил и подписал эскизный проект Рафаила Даянова».
Не видя особого смысла вдаваться в тонкости сроков годности и приоритетах благословений, «Новая» обратилась с запросом в КГИОП. Нам разъяснили, что поскольку исторический храм полностью утрачен и теперь речь идет о создании нового объекта, проведение историко-культурной экспертизы проекта не требуется. Не предоставляется в комитет и рабочая документация, он рассмотрел и согласовал лишь эскизный проект, удовлетворившись представлением иконографических материалов по обоснованию высотных параметров (26,10 м). Комитет также подтвердил, что воссоздавать храм в дереве не будут (на чем настаивал и приход, ратовавший за что-нибудь «понадежнее»): «Наружные стены храма предлагается выполнить из легких энергосберегающих негорючих материалов с последующей отделкой деревом, отделка цокольной части – натуральный камень».
Договор о предоставлении приходу участка заключен на десять лет. На вопрос жительницы Аси Власовой, означает ли это, что нам теперь десять лет жить с забором из профнастила вплотную к детской площадке, господин Энис ответил: «Все зависит от финансирования». Неплохой стимул для недовольных таким соседством самим скинуться – для ускорения процесса. А вот надеяться на прозрачность, как это было при сооружении Духовской церкви в начале ХХ века, когда и проект обсуждался со всеми местными обитателями, и деньги из церковной кружки ссыпались под опись в присутствии граждан, и отчет предоставлялся за каждую потраченную копейку, не приходится.

Статья полностью:  http://novayagazeta.spb.ru/articles/11632/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©