Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Наследие, которое мы потеряли: пять разрушенных домов Петербурга

12.04.2018

"Санкт-Петербургский дневник" 11 апреля 2018 г.

Церковь Рождества Христова на Песках

Этот исторический объект, возможно, вскоре вновь возродят. Но пока его можно увидеть лишь на архивных снимках. Церковь Рождества Христова на Песках была построена в 1787 году. Долгое время церковь была гордостью всего района. От названия храма даже стали переименовывать улицы. В 1934 году церковь разрушили и на ее месте построили сквер.

«Церковь планируют воссоздавать. Сейчас уже ведется работа по воссозданию. Церковь Рождества Христова на Песках – важная ремарка всего района. Она придает историческое значение всему району Пески. Многие скульпторы и архитекторы и в наши дни считают, что она была выдающейся архитектурной постройкой, достоинством строителей», – отметил значимость объекта градозащитник Дмитрий Литвинов.

По мнению архитектора Рафаэля Даянова, который многие годы занимается работой по восстановлению церкви, возвращать утраченные объекты очень непросто. Все необходимые документы есть, проект давно существует, строительство идет – и все равно работа предстоит непростая.

«Я занимался этим 15 лет. Сейчас объект находится в стадии становления, строительство идет. В течение года общестроительные работы будут завершены. И несмотря на то, что церковь восстанавливается на деньги дарителей, проблемы с финансированием возникают», – отметил архитектор.

Среди неурядиц, затягивающих строительство, попытки удешевления проекта и сложности с качеством строительных работ. Как говорится, ломать – не строить.

Статья полностью: https://spbdnevnik.ru/news/2018-04-11/kakie-unichtozhennye-istoricheskie-doma-vosstanovyat-v-peterburge

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©