Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Смертельное промедление: долгострой у «Достоевской» остается нетронутым

14.07.2018

Владимир Кузьмицкий. "Санкт-Петербургские ведомости" 13 июля 2018 г.

Для возведения бизнес-центра на месте дома Рогова на Загородном проспекте укрепляют соседние здания. Снос этой старинной постройки в свое время обернулся скандалом.

Как мы уже рассказывали, дом на Загородном, 3, на углу со Щербаковым переулком, был возведен в начале XIX века. Позднее он перестраивался. В 2001 году зданию присвоили временный статус выявленного объекта культурного наследия - как образцу рядовой застройки своей эпохи.

Но позднее, на основании историко-культурной экспертизы, дом вычеркнули из списка памятников. И в августе 2012 года его разобрали практически за один день. Это произошло, несмотря на уже, казалось бы, достигнутые с властями и общественниками договоренности о сохранении постройки.

Собственника участка, компанию «Вектор», обязали воссоздать внешний облик здания. Большую часть помещений в новостройке займут офисы, а первый этаж отдадут под торговлю. Кроме того, в глубине участка хотят возвести еще одно здание, к старине уже никакого отношения не имеющее. В нем также будет бизнес-центр.

Разрешение на строительство было выдано в 2015-м. В минувшем году срок его действия продлили. На стройплощадке порой появлялась техника, но в основном, при взгляде со стороны, проект как будто замер. Градозащитники связывали отсутствие активности с нежеланием воссоздавать старинное здание.

Члены Всероссийского общества охраны памятников попытались оспорить разрешение на строительство в Куйбышевском районном суде - на основании того, что стройка не ведется. Но собственник территории сумел доказать, что определенные работы все-таки продолжаются, и в удовлетворении иска градозащитникам было отказано.

«Сейчас идет подготовка площадки под строительство», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель мастерской «Литейная часть-91» (что готовила проект воссоздания дома Рогова и чертежи нового корпуса позади него) Рафаэль Даянов. В частности, продолжается обследование соседних зданий, которые необходимо укрепить перед началом строительства. Архитектор не назвал срока окончания этих работ. В свою очередь, в компании «Вектор» говорят, что устройство котлована может начаться уже осенью.  

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/roga_i_nbsp_kopyta_chto_proiskhodit_v_nbsp_shcherbakovom_pereulke/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©