Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Градозащитникам не удалось отменить воссоздание дома Рогова на Загородном

08.07.2018




"Канонер" 6 июля 2018 г.

Градозащитникам не удалось отменить строительство административного здания в Щербаковом переулке, 17/3, которое предполагает воссоздание снесенного дома Рогова. Суд посчитал, что для этого нет оснований.

Дом Рогова, стоявший на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, был снесен летом 2012 года. Работы по заказу ООО «Вектор», связанного с Газпромбанком, проводило ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. В соответствии с законом «Вектор» наметил воссоздание старинного здания и строительство вплотную к нему нового объема. Проект выполнило ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова.

В 2015 году «Вектор» получил разрешение на строительство административного здания по проекту «Литейной части-91». Но до создания котлована дело до сих пор не дошло. В мае 2017 года фирма продлила срок разрешения.

Члены городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов и Анна Капитонова (вместе с местным жителем Романом Тимофеевым) подали иск об отмене разрешения. Госпожа Капитонова сегодня пояснила «Канонеру», что обязательным условием для продления являются ведущиеся строительные работы, но в данном случае на площадке тишина. А потому служба строительного надзора, по мнению истцов, не имела права переносить срок.

Дело рассматривал Куйбышевский районный суд. В ходе процесса «Вектор» представил доказательства, что в мае 2017 года на площадке работала строительная техника, а значит, стройка велась. К слову, паблик «Центральный район за комфортную среду обитания» в том же мае размещал фотографии сваебойной машины. В итоге Фемида отказала градозащитникам в иске.

Гендиректор «Вектора» Дмитрий Голованов пояснил сегодня «Канонеру», что в настоящее время тишина на участке объясняется работами на усилению конструкций примыкающих домов. Это закончится ориентировочно в августе, а затем застройщик приступит к котловану.

http://kanoner.com/2018/07/06/160037/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©