Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Петербурге подготовили проект памятника ленинградцам, умершим в эвакуации в Вологде

06.07.2018

ИА «СеверИнформ» 5 июля 2018 г.

В Санкт-Петербурге разработан проект памятного знака, который установят на Горбачевском кладбище в Вологде. На нем похоронены жители Ленинграда, эвакуированные в наш город во время блокады и умершие в местных эвакогоспиталях. Напомним, среди них — Натан Стругацкий, отец всемирно известных фантастов Аркадия и Бориса. Натан Залманович вместе с Аркадием выехал в одну из первых «волн» эвакуации, его направляли в нынешний Димитровград (тогда — Мелекесс), но по пути, в Вологде, он попал в госпиталь, где и скончался. Место его погребения оставалось загадкой более 60 лет и было впервые обнаружено только в 2008 году вологодским журналистом Алексеем Сизовым. Вместе со Стругацким-старшим на Горбачевском кладбище, по уточненным данным, покоятся еще 1857 ленинградцев. Предполагаемые захоронения, в отличие от официальных мемориалов на Пошехонском и Введенском кладбищах, ничем не отмечены.

Сейчас восстановлением памяти о погибших земляках занялась петербургская общественная организация ИАЦ «Помним всех поименно». Активисты сотрудничают с петербургским архитектором Рафаэлем Даяновым, который сделал эскиз будущего памятника. Предполагается, что на нем будут и списки умерших блокадников. «Это не монумент, а поминальный знак. Постепенно списки будут, наверное, как-то корректироваться, обновляться», - пояснил архитектор.

Как рассказала президент центра «Помним всех поименно» Галина Савельева, поисковики планируют заново поднять документальные подтверждения захоронений, а затем согласовать проект с вологодской администрацией, сообщает ИА «СеверИнформ».

http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=05-07-2018&newsid=252933

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©