Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Монрепо» вылетает в трубу

04.09.2018

Анна Чистякова. «Коммерсантъ Санкт-Петербург» 4 сентября 2018 г.

Сроки реконструкции парка в Выборге могут быть сорваны из-за неготовых систем водоснабжения и водоотведения.

В правительстве Ленинградской области срочно собирают совещание по поводу реконструкции парка «Монрепо». Выяснилось, что один из объектов — новый водовод — в Выборге не готов, его строительство даже еще не начиналось. Реконструкция парка стоимостью более 2 млрд рублей должна быть завершена менее чем через год — летом 2019 года. Однако без системы водоснабжения реконструкция исторического объекта может быть сорвана. В «Леноблводоканале» заявляют, что закончить строительство системы водоснабжения в Выборге они смогут не раньше 2020 года, а про планы по строительству новой системы водоснабжения и водоотведения парка узнали всего месяц назад. Кроме того, строительство водовода задерживается из-за сложностей с согласованиями в Минобороны, так как он должен пройти по территориям военных.
Как стало известно "Ъ", на совещании 5 сентября под председательством вице-губернатора Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олега Коваля соберутся председатели всех профильных комитетов региона, специалисты "Леноблводоканала", администрация Выборгского района и другие заинтересованные лица.
Обязательства по реконструкции парка "Монрепо" Ленобласть взяла на себя еще в 2012 году. Она заключила соглашение с Министерством культуры РФ, в 2014 году оно было заново подписано с коррекцией новых сроков, тогда же была определена финансовая составляющая. Федеральный бюджет за счет займа Международного банка реконструкции и развития обязался вложить 2,136 млрд рублей. Ленобласть выделяет на проект 42 млн рублей, из которых большая часть средств пойдет на прокладку инженерных коммуникаций и оснащение музейно-выставочных композиций. Также бюджет Выборгского района должен потратить 42,2 млн рублей, в том числе и на создание системы водоотведения и водоснабжения.
В 2016 году проект строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона "Петровский" с учетом строительства инженерных сетей парка "Монрепо" прошел госэкспертизу. Деньги на эти цели были выделены из бюджета Выборгского района. Планировалось, что сети канализации будут проложены к значимым объектам Выборга, например, к центральной районной больнице, а также затронут территорию парка. Но для этого им нужно пройти по землям Минобороны. Землеотвод под эти участки сделан не был, но власти Выборгского района обещали решить этот вопрос, экспертиза проекта была получена. Однако вопрос решен так и не был.
"В 2016 году пакет документов для согласования с Минобороны был подготовлен. Также было направлено письмо губернатору Ленинградской области по выделению средств на проект, но ответа не поступило,— говорится в сообщении пресс-службы администрации Выборгского района.— После этого объект был включен в программу приграничного сотрудничества РФ и ЕС "Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014-2020", но до конца 2017 года не было ясности: пройдет ли проект все ступени конкурсного отбора". В итоге проект был одобрен на уровне софинансирования: 80% грантовых средств и 20% "Водоканала".
"Но сейчас выборгский "Водоканал" находится в процессе ликвидации, а его полномочия переданы "Леноблводоканалу". Вот поэтому все так и затянулось. Также Минобороны крайне неохотно идет на контакт с нами",— пояснили в местной администрации.
В пресс-службе ГУП "Водоканал Ленинградской области" рассказали, что о существующих планах в Выборге они узнали месяц назад, когда полномочия по водоотведению и водоснабжению перешли от муниципального водоканала к ним.
"Мы решили не отказываться от проекта системы водоотведения Выборга, который ранее прошел экспертизу. Сейчас идет подготовка заявки на его финансирование в 2019 году. Срок окончания работ — ориентировочно 2020 год",— добавили в "Леноблводоканале".
Как рассказал корреспонденту "Ъ" Алексей Васильев, генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП, выступает заказчиком проекта), вопрос по строительству водовода срочный, откладывать его решение больше нельзя.
"Все работы по реконструкции парка идут по плану. Все, кроме системы водоотведения. Сейчас мы должны решить: это будет комплексное строительство, как планировалось изначально, или в парке будут сделаны локальные очистные сооружения. Главное, успеть сделать эти работы до лета 2019 года",— говорит господин Васильев. По его словам, если работы не уложатся в срок, то Ленобласть будет нести дополнительные расходы.
"Например, нужно будет сдать этот недоделанный объект (обновленную часть парка Монрепо.— "Ъ") под охрану или придумать другие варианты. В любом случае, это деньги, которые не входят в 2 млрд рублей, выделенных на реконструкцию",— добавил глава ФИСП.
В комитете по культуре Ленинградской области подтвердили, что без системы водоснабжения и водоотведения парк "Монрепо" нельзя будет ввести в эксплуатацию, так как эти работы входят в перечень, заявленный в соглашении.

https://www.kommersant.ru/doc/3731623

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©