Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Памятник блокадникам, похороненным на Горбачевском кладбище Вологды, представили в Петербурге

13.09.2018

«Северинформ» 12 сентября 2018 г.

В Санкт-Петербурге вчера, 11 сентября, впервые был представлен общественности памятник блокадникам-ленинградцам, умершим в Вологде в эвакуации в 1942 году и похороненным на Горбачевском кладбище. Напомним, список, извлеченный из областного госархива (ГАВО), насчитывает 1858 имен, среди них — Натан Стругацкий, отец знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса. В 2008 году об этом списке и возможных местах братских могил узнал вологодский журналист и историк, нынешний сотрудник ИА «СеверИнформ» Алексей Сизов.
На общественных слушаниях по установлению мест захоронений блокадников, прошедших вчера в Заксобрании Санкт-Петербурга, «вологодский вопрос» оказался одним из центральных. Это неудивительно: в нашей области — более 20 установленных мест братских могил, из них только на трех (в том числе на Пошехонском кладбище Вологды) есть памятные знаки и мемориалы. Ранее информационно-общественный центр «Помним всех поименно» через депутата Андрея Анохина запросил у властей Вологды разрешение на установку памятника на Горбачевском кладбище. Вопрос, однако, затянулся — в вологодской мэрии сослались на то, что схемы кладбища с точным указанием мест захоронений якобы не существует (тем не менее, в 2008 году эти места уверенно называла женщина-смотритель). Питерцы, похоже, настроены категорично: есть места могил, значит, памятник, созданный по проекту архитектора Рафаэля Даянова, должен стоять там.
«Если человек хоронит родственников в одном месте, а памятник ставит в другом, это его право. У нас же традиция: где люди похоронены, там и должен стоять памятный знак», - прокомментировал глава экспертного совета ИАЦ «Помним всех поименно» Александр Несмеянов.
Сейчас в Петербурге сверяют данные вологодских списков из архива с другими источниками — например, данными ЗАГСов, опубликованными в 1990-х годах в вологодском сборнике «Реквием». По словам Несмеянова, абсолютное большинство фамилий удастся «идентифицировать», хотя написаны они нередко с ошибками (в том числе, кстати, и Стругацкий-старший — он значится как «Струрецкий», хотя такой фамилии вообще не существует). Как утверждает Александр Несмеянов, из почти двух тысяч человек из списка ГАВО «невыясненными» остались всего около десятка.
Отметим, что в Петербурге вопрос по Горбачевскому кладбищу Вологды уже поднят на самый высокий уровень. В обсуждении участвуют депутаты Заксобрания, историки СпбГУ, общественники, представители музеев блокады. Отдельный запрос был направлен губернатору северной столицы Георгию Полтавченко.
Также пока неясно, каким образом после установки памятника будут увековечивать имена и фамилии погибших блокадников. Одно из предложений, которое выдвинула президент ИАЦ Галина Савельева — установить мемориальные плиты с именами вдоль ограды Горбачевского кладбища, где, по одной из версий, похоронили часть умерших. Кроме того, петербуржцы намерены обратиться к представителям Русской православной церкви в Вологде после того, как будет закончена работа со списками: они предлагают включить погибших ленинградцев в поминальные списки, сообщает ИА «Севреинформ».

http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=12-09-2018&newsid=254553

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©