Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

"Монрепо" сохранит открыточные виды

07.11.2018

Online-47.ru 6 ноября 2018 г,

На островках выборгского музея-заповедники "Монрепо" начались берегоукрепительные работы.
О начале работ сообщает пресс-служба музея-заповедника "Монрепо".
Реставрационные работы по берегоукреплению переместились в сторону островов Палатки и Колонны двух императоров. Строители уже демонтировали Китайские мостики, и сейчас они просто стоят на берегу. Позже мостики отремонтируют. Их разберут, чтобы выбраковать все сгнившие и поврежденные элементы.
Если судить по старым литографиям, то прежде берега островков были укреплены каменными валунами наподобие шотландских дайков. К сожалению, это не самый подходящий способ. Если сейчас уложить камни на берегу в соответствии с традиционными технологиями, то из-за волнового и ледяного воздействия кладку придется часто ремонтировать, что, кстати, и делали бывшие владельцы усадьбы. Из-за того, что в послевоенные годы кладку не восстанавливали, к началу реставрации она почти полностью разрушилась.
Запланированное проектировщиками берегоукрепление островков будет дополняться недостающими частями каменной кладки и напоминать кладку на гравюрах: три ряда гранитных блоков высотой по 0,5 метра в шахматном порядке. Цвет гранита – серый с розовыми вкраплениями. В качестве несущих конструкций будут использованы габионы (железные сетки, наполненные камнями), облицовочные камни будут крепиться на них при помощи пилонов и скоб. Конечно, ничего этого не будет видно, все будет скрыто внутри.
По словам реставраторов, такая конструкция соответствует современным строительным нормам и требованиям к музейному использованию, а также позволяет максимально сохранить исторический облик парка.
Кстати, все живописные валуны в воде рядом с островами останутся на своих местах, сохраняя привычные открыточные виды.
Что касается дамбы, то к настоящему моменту закончена ее облицовка, сейчас работы ведутся внутри. Весной на дамбу высадят деревья, и установят металлическое леерное ограждение вдоль края в соответствии с требованиями техники безопасности. Согласно нормативам такие ограждения появятся на всех высоких смотровых площадках.

https://online47.ru/2018/11/06/monrepo-sokhranit-otkrytochnye-vidy-61696


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©