Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Спорный флигель для яиц

22.11.2018

"Недвижимость и строительство Петербурга" 21 ноября 2018 г.

В Шуваловском дворце на наб. реки Фонтанки, 21 восстановят разрушенный дворовый флигель.

Постановление о расширении музейно-выставочного комплекса, расположенного во дворце, подписал врио губернатора Александр Беглов. Заказчик – некоммерческий фонд «Связь времён» Виктора Вексельберга – должен выполнить работы за два года, перечислив в бюджет 201 млн рублей. Главное условие договора с городом – предметы охраны памятника федерального значения не должны пострадать. Инвестиции в проект составят полмиллиарда рублей.

В Шуваловском дворце уже несколько лет успешно работает Музей Фаберже, который считают самым посещаемым частным музеем России: ежегодно он принимает 500 000 человек. Чтобы ещё повысить этот показатель, представители фонда решили расширить экспозиционное пространство и сделать круговой обход экспозиции, восстановив дворовый флигель, утраченный в войну. Правда, для этого придётся разобрать конструкции западного корпуса, признанные аварийными (экспертизу выполняла компания «Бэскит»). Проект, разработанный АМ «Литейная часть-91», летом одобрила Главгосэкспертиза.

Против этих планов рьяно выступали градозащитники, которые не раз писали письма в Минкульт и устраивали пикеты. Но после тщательного анализа документации власти сочли, что никаких нарушений законодательства нет. Как бы то ни было, в карьере Александра Беглова на посту главы Петербурга это первое волевое решение, которое не слишком придётся по вкусу градозащитному сообществу.

Другой тест для власти – Музей Достоевского. В конце ноября на Совете по культурному наследию АМ «Евгений Герасимов и партнёры» представит обновлённую версию проекта. Первый, модернистский, вариант Градсовет одобрил, а вот Совет по культурному наследию отправил его на доработку – по настоянию вице-губернатора Игоря Албина.

http://nsp.ru/news/19076-spornyi-fligel-dlya-yaic


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©