Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Нос» смотрит на залив. Что обсуждали эксперты петербургского Градсовета

29.12.2018

Лев Березкин. Санкт-Петербургские ведомости. 28 декабря 2018 г.

Философским получилось предновогоднее заседание Градостроительного совета Петербурга. Архитекторы размышляли, возможен ли «город будущего» на отдельно взятых 110 гектарах территории и можно ли успешно переформатировать фасад уже построенной «коробки» отдельно взятого делового центра.
Начали с концепции КУРТ - комплексного устойчивого развития территории в Курортном районе. Те самые 110 га находятся поблизости от пересечения Приморского шоссе и КАД. Они вплотную прилегают к полосе отвода железной дороги. Компания «БКН-Проект» по заказу инвесторов предложила построить там жилой микрорайон из четырехэтажных домов с общей площадью квартир 370 тысяч кв. метров на 13 тысяч жителей. Жилые дома расставлены по периметру, образуя почти квадратные кварталы со стороной около 200 метров. В середине территории запроектирована зеленая зона со школами, культурным центром, детским парком и зданием муниципалитета.
Строительство предлагается разбить на 9 очередей и завершить к 2030 году. Авторы проекта признали: вся транспортная доступность КУРТ построена на том предположении, что с востока от этой территории появится магистраль, связывающая Конную Лахту и КАД, где потребуется новая развязка.
По этому пункту и развернулась основная дискуссия. Большинство выступавших на градсовете убеждены: нельзя говорить о развитии территории, привязывая его к несуществующей магистрали (и не планируемой к строительству до 2030 года). А без этой дороги жителям придется выбираться на Приморское шоссе, откуда ехать сначала в сторону Горской и только потом - в Петербург.
Конечно, хорошо, что инвесторы договорились с железной дорогой об открытии новой остановки между Лисьим Носом и Горской. Но в обозримом будущем приморская ветка останется однопутной, и следовательно, интервалы между поездами будут значительными.
Неожиданно возникла тема аэродрома в Горской, который находится восточнее КУРТ. По одним сведениям, он будет использоваться, как и сейчас, для тренировок парашютистов. Тогда проектировщикам надо уточнить у военных глиссады самолетов. По другой информации, аэродром скоро закроют, и на его месте появится объект федерального значения - ипподром с трибунами на 20 тысяч зрителей, а также инфраструктура для содержания лошадей. В этом случае значительная часть публики приедет на электричке и будет «пробиваться» на ипподром через жилые кварталы. И надо предусмотреть, как этот поток «ввести в берега».
Второй вопрос касался «перелицовки» фасадов делового комплекса «Морская резиденция», который строится по заказу компании «Экспофорум» на Шкиперском протоке, 12, на месте военного яхт-клуба. Комплекс из четырех связанных между собой зданий был спроектирован около трех лет назад в строгом функциональном стиле. Высота домов по карнизу - 27,8 метра, общая площадь помещений - 75 тысяч кв. метров. Теперь заказчик решил придать фасадам неоклассический облик с отделкой натуральным известняком. Эскизы новых фасадов создал Рафаэль Даянов.
Автор безоценочно назвал комплекс «утюгом», потому что длина фасадов на трапециевидном участке - 103, 263, 9 и 245 метров, соответственно. 9-метровый «нос» смотрит на Финский залив. Неоклассическое решение этого фасада сделано в «одно окно» подобно «носу» дому Лобанова-Ростовского на Исаакиевской площади.
Проект был принят философски со словами: «Ждем, чем закончится». Между тем это важная история. По обеим сторонам от «Морской резиденции» будет строиться жилье, сейчас там готовятся проекты планировки территорий. «Резиденция» задаст им стиль и масштаб.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/nos_smotrit_na_zaliv/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©