Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Эксперт: новый подход к ремонту фасадов домов изменит "лицо" Петербурга

02.04.2019

Алексей Даничев. РИА Новости. 1 апреля 2019 г.
Новый подход к ремонту и реставрации фасадов многоквартирных жилых домов, которые относятся к объектам культурного наследия, изменит "лицо" Санкт-Петербурга и положительно скажется на обеспечении безопасности горожан, считает архитектор-реставратор высшей категории, государственный эксперт Минкультуры РФ Рафаэль Даянов.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании с членами городского правительства в понедельник предложил наделить полномочиями по ремонту и реставрации многоквартирных жилых домов со сложным декором фасадов, которые являются объектами культурного наследия, городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Также градоначальник предложил разработать проект закона о внесении соответствующих изменений в городской закон об охране объектов культурного наследия.
"На мой взгляд, это положительная инициатива… Вопрос заключается в грамотном подходе к фасадам. Это ведь не просто камень и узоры, но и декоративные элементы, которые зачастую утрачены… Фасады – это "лицо" Петербурга, и профессиональный подход (к их ремонту и реставрации) всегда заметен и горожанам, в том числе", - сказал Даянов РИА Новости.
В числе наиболее характерных повреждений фасадов городских многоквартирных домов, которые относятся к историческим памятникам, он назвал утраты элементов металлического декора, в том числе балконных решеток. По оценке Даянова, передача контроля за ремонтом фасадов городскому комитету по охране памятников позволит провести в порядок и замерзающие карнизы, что является важным элементом обеспечения безопасности жителей Петербурга в зимний период, когда на них образуется наледь и сосульки.
"Главное в этой инициативе (городских властей – ред.) это другой уровень профессионального контроля за ремонтом и реставрацией фасадов… Даже самый простой фасад (исторического многоквартирного здания) должен выглядеть прилично", - отметил Даянов.

https://realty.ria.ru/20190401/1552298711.html

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©