Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Петербурге разгорается новый конфликт вокруг исторических зданий

19.05.2019

РБК. 18 мая 2019 г.

Рафаэль Даянов, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91»:

«Рассуждения в духе «после принятия поправок придут девелоперы и всё снесут» — не для практической деятельности. Я знаю, что сегодня нужно делать так, чтобы закон не препятствовал приспособлению исторических зданий, многие из которых в аварийном состоянии, а не «ныть» о том, что ничего делать не надо.

Складывается ощущение, что у нас есть только градозащитники и инвесторы, и больше никого. А я хочу напомнить, что существуют органы охраны, существуют органы культуры, существует архитектурное сообщество. Наконец, существуют госэкспертизы, которые рассматривают проекты приспособления исторических памятников. Тем не менее, практиков-архитекторов не слушают вообще, никому не интересно наше мнение, а именно нам приходится вдыхать жизнь в умирающие объекты, и для нас есть принципы — прежде всего безопасность сооружения, комфортность и потом уже «узоры». Мы не хотим, чтобы наш город превратился в руины, и нам с вами пришлось бы жить в другом месте.

У меня складывается такое ощущения, что люди не бывают во вторых, третьих, а то и пятых дворах нашего города, и не знают, что там происходит. А там иногда происходит катастрофа. Не говоря уже об инженерных коммуникациях. Мы их знаем процентов на 20-30, а дальше нам ничего не известно, эти коммуникации в земле — тайна, покрытая мраком. Нужно понимать, что любое здание — сложный живой организм. А сейчас, например, чтобы переложить какую-либо коммуникацию, нужно делать историко-культурную экспертизу, согласовывать её результаты и т.д. Это тормозит процесс реанимации этого организма. Разве здесь законодательство не противоречит здравому смыслу?

Почему в России не получается совмещать безопасность зданий, комфортность проживания и защиту исторического облика — вопрос в воздух. Говорить, что мы с вами придумаем уникальный закон или механизм, который будет действовать универсально — не получится. Каждый объект — отдельная история. И каждый раз ставить в укор КГИОП то, что «он ничего не делает», тоже не правильно. Горожане должны и на себя посмотреть. Хочется у каждого градозащитника спросить: что ты сделал для своей парадной, для своей лестничной клетки? Не ты ли случайно пластиковое окно впечатал в исторический фасад?»

Статья полностью:
https://www.rbc.ru/spb_sz/18/05/2019/5cdeb7829a79478da7a6c614

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©