Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Сосед Рогова. Петербуржцы оценили новое здание в Щербаковом переулке

07.09.2021

Дмитрий Ратников. Санкт-Петербургские ведомости, 6 сентября 2021 г.

«Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали о строительстве «копии» старинного дома Рогова на Загородном проспекте. Но в составе проекта по его воссозданию рядом было построено и полностью новое административное здание, вышедшее в Щербаков переулок. Как его оценили горожане?

Пересказывать историю уничтожения памятника начала XIX века мы не будем: об этом газета не раз писала, в последний раз в июне («Рогов в каменном мешке» в номере от 8.06.2021). Уточним лишь, что новодел дома Рогова оказался раза в два меньше оригинала: воссоздали лишь угловую часть. Остальное было безвозвратно снесено в 1990-х  – после того как при строительстве эскалаторного тоннеля станции метро «Достоевская» эта часть здания пошла трещинами.
В итоге было решено позади усеченной копии дома Рогова возвести совершенно новое административное здание. Оно вышло в Щербаков переулок, при этом к дому Рогова не примыкает. Причина, кстати, уважительная: под этим пространством и проходит эскалаторный тоннель, и для безопасности пассажиров на него решили не давить новым зданием.
Проект и новодела, и новостройки по заказу ООО «Вектор» разработало ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» почившего в прошлом году Рафаэля Даянова. Получившееся здание заметно отличается от того, что бюро публиковало в Архитектурном ежегоднике, издающемся Объединением архитектурных мастерских. Там был трехэтажный домик, напоминающий постройки начала XIX века, «посаженный» на два витринных этажа и надстроенный еще двумя этажами, утопленными вглубь...
Но в итоге сделали абсолютно новый фасад в современной стилистике. Впрочем, те самые два верхних этажа в новый проект перекочевали, причем в стеклянном облачении. Из Щербакова переулка они не видны, зато просматриваются с Загородного проспекта.

В целом можно сказать, что петербуржцам такой вариант новостройки показался уместным. «Здание максимально нейтральное, что само по себе неплохой вариант для центра. Не можешь построить украшение  – сделай так, чтобы было незаметно»,  – считает Артем Сухинин. «В принципе оно фоновое и имеет обычные для старого города элементы  – небольшие, в основном вертикальные окна, утяжеление низа, карнизы, подоконники. Но для гармоничного среде традиционного облика ему не хватает вертикального развития фасада  – выше низа до карниза все этажи решены одинаково  – это делает его вид сухим и скучным»,  – рассуждает Дмитрий Данильчук.

Максиму Сидоренко не по нраву пришлись объемы: «На этой маленькой улочке здание давит своей громоздкостью, особенно нависающим вторым этажом». Егор Павлов обращает внимание на водосточные трубы, которые почему-то не стали прятать внутрь здания, а повесили на лицевых фасадах.

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых постройках в центре Петербурга, административное здание в Щербаковом переулке получило 76,3% положительных голосов.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/sosed-rogova-peterburzhtsy-otsenili-novoe-zdanie-v-shcherbakovom-pereulke/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©