Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Кедровой сосне «Лира» поставили «капельницы» с лекарством

21.08.2021

Музей-заповедник «Парк Монрепо» 20 августа 2021 г.

Кедр «Лира» - один из символов парка Монрепо. В ходе реставрационных работ специалисты не могли оставить дерево без внимания. Оказалось, 120-летний исполин в последнее время не очень хорошо себя чувствует. В ходе продолжительных наблюдений, неоднократных экспертиз, специалисты наметили программу по поддержке и улучшению состояния дерева.

  На днях Павел Лебедев, руководитель фенологического центра ботанического института им. Комарова РАН, доцент кафедры лесной таксации и лесоустройства Лесотехничекого университета провел оздоровление сосны с помощью стволовых инъекций Mauget.

Метод заключается в следующем: дрелью в стволе сверлится небольшое отверстие, в которое вставляется капсула. Дерево само «выпивает» препарат, благодаря чему не нарушается внутренняя структура растения. Капсулы устанавливают вокруг ствола по периметру у корневой шейки через каждые 15 см. Когда пустую капсулу снимают, отверстие само затягивается, потому что оно маленькое.

Несмотря на то что данная методика была разработана еще в 50-х годах прошлого столетия, в нашей стране она пока широко не используется.

У нас появилась возможность испытать эффективность метода. Будем надеяться, что данная процедура принесет кедру пользу. Продолжаем наблюдать!

https://www.parkmonrepos.org/novosti/kedrovoy-sosne-lira-postavili-kapelnicy-s-lekarstvom

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©