Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Архитектурному бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова исполняется 30 лет

16.10.2021

Яна Григорьева. Петербургский дневник. 12 октября 2021 г.

Мастерская начала работу 24 октября 1991 года.


В воскресенье, 24 октября, исполняется 30 лет с момента открытия архитектурного бюро «Литейная часть-91», которым руководил Рафаэль Даянов. Напомним, что архитектор-реставратор скончался 18 января этого года после продолжительной болезни.

«Мы продолжаем работу над объектами. Многие находятся на стадии государственной приемки. Два мы уже сдали – гостиницу в Мучном переулке и дом Рогова на Загородном проспекте. Сейчас в нем ведется работа по внутренней отделке. Готовы к государственной приемке объекты по реставрации в Выборгском замке, комплекс крепостных построек – первый, второй и третий Цейхгаузы и Дом наместника», – рассказала «Петербургскому дневнику» директор бюро архитектор Елена Скрылева-Даянова.

По ее словам, также завершены работы в поселке Выра – Музей станционного смотрителя. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению интерьеров в усадебных домах и хозяйственных постройках парка Монрепо в Выборге.

В воскресенье сотрудники бюро впервые отпразднуют день его основания без своего руководителя Рафаэля Даянова.

«В рамках празднования 30-летия мы планируем посетить объекты, над которыми работали коллеги-реставраторы: Лионский зал Екатерининского дворца, церковь Воскресения Христова и, возможно, Александровский дворец», – сказала Елена Скрылева-Даянова.

Она отметила, что переезжать мастерская не планирует, продолжая работать в Манежном переулке.

Добавим, что сегодня благодаря Рафаэлю Даянову и его коллегам в городе насчитывается более сотни объектов, которые получили новую жизнь. Среди них – воссозданные фасады бывшего Мариинского дворца, отреставрированный дом Трезини на Университетской набережной, бывший особняк Е.К. Гаусвальд, Посольский вестибюль Государственного Эрмитажа.

https://spbdnevnik.ru/news/2021-10-12/arhitekturnomu-byuro-liteynaya-chast91-rafaelya-dayanova-ispolnyaetsya-30-let

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©