Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Александр Дрозденко: Грандиозная программа реконструкции Монрепо завершается

20.10.2021

Online47, 19 октября 2021 г.

После завершения работ мы увидим парк таким, каким он был 200 лет назад
Уже в июне следующего, 2022 года, будет открыта прогулочная часть обновлённого парка «Монрепо» в Выборге. С ходом работ ознакомился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе поездки в Выборгский район, передаёт корреспондент Online47.
В «Монрепо» уже выполнено более 90% реставрационных работ Усадебного дома и Библиотечного флигеля. Реконструированы и парковые ворота с гербом баронов Николаи.

А слева от центральных ворот восстановлен плодовый топиарный сад, в котором высажено более 280 саженцев яблонь и груш, отреставрирован источник «Нарцисс», мосты на «Елисейских полях», пирсы и долина «Розенталь».
«Я здесь не был с тех пор, как это был еще тот, прежний парк», – поделился губернатор.
Ему объяснили, что реставрируемые здания пришлось из-за состояния дерева полностью разобрать, но всё восстановлено в точности.
В одном здании будет музей, в другом – библиотека, архив, научный фонд.
«Если мы в июне откроемся, это будет большое достижение, поток туристов увеличится, – заметил глава региона. – Надо открываться».
При этом важно, что на протяжении всех реставрационных работ парк все же не закрывался целиком – удивительное дело для проектов подобного рода. Об этом несколько раз во время осмотра парковых территорий напомнил заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Александр Дрозденко подчеркнул:
«Хорошо, что мы всё-таки убедили споривших с нами активистов в том, что будет восстановлен действительно исторический вид».
А в целом увиденное он оценил так:
«Завершается грандиозная программа реконструкции – Ленинградская область частично финансирует этот проект. В основном на это идут средства федерального бюджета и Всемирного банка реконструкции и развития – более 2,5 миллиардов – общая смета. Фактически мы с вами получаем новое рождение старого парка – мы его видим таким, каким он был 200 лет назад».
По его словам, парк бьёт рекорды – вошёл в 30 самых посещаемых музеев России.

Отметим, что Монрепо — единственный в России скальный пейзажный парк. Реставрация (работает компания «Возрождение») в музее-заповеднике «Парк Монрепо» началась в конце 2017 года. Проект разработан специалистами архитектурного бюро «Литейная часть-91».

https://online47.ru/2021/10/19/aleksandr-drozdenko-grandioznaya-programma-rekonstruktsii-monrepo-zavershaetsya-139764

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©