Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Российские моряки впервые посетили могилу русского офицера в Индонезии

08.12.2021

«Русский мир», 07.12.2021 г.

Российские моряки в первый раз смогли побывать на могиле русского офицера Сергея Хохлова, сообщает ТАСС. Его захоронение находится в Индонезии.

Лейтенант Сергей Хохлов похоронен на христианском кладбище города Сабанг, который находится на индонезийском острове Вех в провинции Ачех. Моряк погиб после аварии на броненосце «Полтава». Она произошла 120 лет назад — 27 февраля 1901 года. В то время корабль шёл из Кронштадта в Тихий океан.
Российские военнослужащие провели памятную церемонию с воинским салютом.

В посольстве РФ рассказали, что власти Индонезии впервые разрешили российским морякам сойти на берег в провинции Ачех. Более того, им разрешили взять с собой оружие, чтобы провести салют. «Адмирал Пантелеев» в Индонезии принимал участие в первых в истории военно-морских учениях Россия — АСЕАН — ARNEX.

Как сообщал «Русский мир», памятник на могиле российского моряка открыли после завершения реставрационных работ в начале года. Торжественную церемонию приурочили к празднованию Дня защитника Отечества.
  
Место захоронения моряка обнаружили в 2019 году. Этому предшествовала большая работа историков и дипломатов, которые изучали архивные документы и объезжали кладбища. После того как могилу нашли, оказалось, что памятник на ней находится в достаточно хорошем состоянии, за исключением исчезнувшего креста.

Теперь могилу венчает новый крест. Автором проекта стал архитектор из Петербурга Рафаэль Даянов. Крест отлили из чугуна на добровольные пожертвования, освятили и доставили в Индонезию. После установки креста на могиле православный священник провёл поминальную службу, затем к месту захоронения русского моряка возложили цветы.

https://russkiymir.ru/news/295496/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©