Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Даянов Р.М., Залманзон А.М. Воссоздание часовни во имя святых апостолов Петра и Павла и святителя чудотворца Николая в Сестрорецке

Даянов Р.М., Залманзон А.М. Воссоздание часовни во имя святых апостолов Петра и Павла и святителя чудотворца Николая в Сестрорецке

23.08.2014

К 300-летнему юбилею города Сестрорецка восстановлена часовня в парке Дубки. Часовня во имя святых апостолов Петра и Павла и святителя чудотворца Николая была построена в ознаменование спасения жителей города от обстрела с Финского залива соединенной английской и французский эскадрой 14 июня 1855 г., во время боевых действий на Балтике в ходе Крымской войны 1853—1856 годов.

Часть жителей Сестрорецка находилась во время обстрела в заводских церквях и страстно молилась о заступничестве высших сил. Ко всеобщему удивлению, во время обстрела не пострадали заводские строения и все жители остались живы. Лишь несколько вековых дубов из заповедной рощи получили повреждения.

Священник Петропавловской церкви Петр Лабецкий увидел в этом событии заступничество святых апостолов Петра и Павла и святителя чудотворца Николая и решил увековечить память о нем строительством часовни на собственные средства.

30 апреля 1857 г священник Петр Лабецкий подал ходатайство на имя командира Сестрорецкого оружейного завода генерал-майора А.Г. Игнатьева о разрешении выстроить за свой счет небольшую каменную часовню в память о чудесном спасении завода и селения от вражеского огня в июне 1855 г. Часовню предполагалось возвести «...на морском берегу в Дубовой роще, при окончании дороги, ведущей по прямому направлению от заводского селения» [2].

Проект часовни сохранился в фондах архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. [5]

7 июня 1857 г. проект часовни, подписанный кондуктором 1-го класса Мурыгиным, был высочайше утвержден. Ходатайство было рассмотрено военным министром Н.О. Сухозанетом [2]. В мае 1858 г. правление оружейного завода получило разрешение на возведение часовни в Сестрорецких дубках на средства священника Петропавловской церкви Петра Лабецкого. [2]. К осени этого года каменная часовня в заповедной дубовой роще была выстроена.

Л.П. Рудаковой удалось обнаружить в фондах архива ВИМАИВиВС сведения о служебной деятельности автора проекта. [2]

Александр Матвеевич Мурыгин за время службы на Сестрорецком оружейном заводе в звании кондуктора был награжден серебряной медалью «За усердие» с правом ношения в петлице на Анненской ленте. С 1864 г. по 1868 г. отставной кондуктор Мурыгин исполнял должность заводского архитектора. В ознаменование свободы, дарованной оружейникам, и в поощрение долголетней усердной службы А.М. Мурыгин был возведен в 1868 г. в звание почетного гражданина. При передаче Сестрорецкого оружейного завода в арендно-коммерческое управление в 1869 г. A.M. Мурыгин был назначен заведующим строительной частью хозяйственного отделения завода. На этой должности он проявил себя добросовестным специалистом: «Я много обязан ему и особенной его энергии при исполнении возложенного на меня начальством поручения по возведению новых казенных зданий взамен сгоревших при пожаре в июле 1868 г.», - писал в Главное артиллерийское управление начальник хозяйственного отдела завода полковник А.А. Граве. В 1870 г., «в поощрение усердия к пользе и интересам завода», А.М. Мурыгину была пожалована золотая медаль «За усердие» для ношения на шее на Станиславскои ленте.

Построенная часовня находилась в центре дубовой рощи на пригорке. В ней ежегодно совершался особый крестный ход в память 14 нюня 1855 года. Сохранившийся проект и изображения на исторических фотографиях, открытках и картине И.И. Шишкина позволяют судить о том, как выглядела выстроенная часовня. Небольшая каменная часовня в проекте - квадратная в плане, с плоским перекрытием по деревянным балкам и четырехскатной крышей, крытой железом. Часовня увенчана деревянным крестом на деревянном столбике. Оформление фасадов скромное, в стиле классицизма. Цоколь оформлен рустом с имитацией каменной кладки, фасады венчает лепной профилированный карниз. Горизонтальные тяги оформляют фасады над цоколем и под карнизом. Восточный фасад с входной дверью и окнами с полуциркульным завершением. Над входом расположен полукруглый тимпан с декоративной вставкой – изображением креста. Двери двустворчатые, филенчатые. Боковые фасады оформлены нишами, повторяющими форму окон. Окна, тимпан над входом и ниши оформлены имитацией кладки. Цвет фасадов – охристый, деталей отделки – белый.

На фотографиях начала XX века оформление часовни несколько отличается от проекта. Вместо имитации кладки над окнами и дверью изображения зафиксировали замковые камни. Ниши боковых фасадов не имеют оформления. Цветовое решение также не на всех изображениях соответствует проектным решениям. Наиболее близко к проекту по цвету часовня выглядит на картине И.И. Шишкина 1884 г. На цветной открытке, датированной периодом между 1904 и 1917 г. стены выкрашены в белый или бледно-желтый цвет, а кровля и цоколь – в зеленый. В путеводителе В. Н. Некрасовой по северным окрестностям Ленинграда, изданном в 1927 году, упоминается о белой полуразрушенной часовне, построенной в память бомбардировки Сестрорецка в 1855 году. Вероятнее всего, в конце XIX или начала XX века в ходе ремонта цвет часовни был изменен.

В конце 1920-х годов часовня сохранялась в руинированном виде, а в 1930-е годы была окончательно разрушена. [3] В 2014 году часовня восстановлена по инициативе Патриархии и Администрации Курортного района. Открытие Часовни Святых апостолов Петра и Павла и Чудотворца Николая приурочено к празднованию 300-летия города Сестрорецк. Проект восстановления разработан АБ «Литейная часть-91».

Список литературы и архивных документов:
1. Амирханов, Л. И, Гараева, Р. Н, Дорогин, В. А История Сестрорецка и его окрестностей: [в 4 т] Санкт-Петербург, 2006
2. Рудакова Л.П. Каменная часовня в дубовой роще в память обстрела Сестрорецка 14 июня 1855 г. //Бранденбургские чтения. Вып. 2, СПб, 2007
3. Яковлев В.Д. Мой Сестрорецк. Записки краеведа о жизни родного города. Сестрорецк, 2006
4. РНБ, Э ОТ63/1-С333
5. Архив ВИМАИВиВС, Ф. 27. Оп. 16. Д. 66. Л. 1
6. Интернет-архив: Сестрорецк — Systerbдck — Siestarjoki // Ристикиви: Карельский перешеек — история и культура





Вернуться к списку публикаций


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©